MonitorLeg, 2017 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por Storica Media

DEIXE SEU CONTATO

CONHEÇA A MONITORLEG

Quer acompanhar a tramitação das propostas do seu interesse em tempo real? Deixe seus dados no formulário e entraremos em contato em breve para falar dos benefícios e planos da MonitorLeg.

Prognóstico sobre a renovação da representação paulista na Câmara dos Deputados

Levantamento preliminar realizado pela Monitorleg Comunicação Legislativa aponta que a representação do estado de São Paulo na Câmara dos Deputados poderá ter a menor taxa de renovação desde a redemocratização, com índice que deve variar de 32% a 42%, portanto, semelhante ao aferido nas eleições de 2002, que ficou em 41,4%.

 

O levantamento analisou quatro variáveis distintas: i) pesquisas de intenções de votos; ii) histórico eleitoral dos partidos e de seus candidatos; iii) projeções eleitorais realizadas pelos partidos e coligações; e iv) estrutura de campanha dos candidatos – estrutura político-partidária, estrutura financeira, nível de conhecimento do eleitoral e tempo de propaganda no rádio e na TV.

 

Dos 70 atuais deputados federais que compõem a bancada paulista, cerca de 84% disputam à reeleição, sendo que a grande maioria destes, algo em torno de 68% a 81%, devem se reeleger, ou seja, dos 59 deputados que concorrem à reeleição, de 40 a 48 deverão ser reeleitos.

 

Por sua vez, considerando as vagas que deverão ser ocupadas por novos parlamentares, a tendência é que cerca de 68% sejam preenchidas por parentes diretos de políticos tradicionais ou por candidatos que representam o fenômeno da “Circulação de Poder”, ou seja, de candidatos que ocupam ou ocuparam cargos públicos, sejam eles eletivos ou por nomeação.

 

Assim, a renovação de fato – representada por candidatos que nunca ocuparam cargos públicos e que não são parentes diretos de políticos tradicionais – deve ficar entre 10% (7) a 15% (11) das 70 cadeiras de deputado federal.

 

Em outra perspectiva, das 17 siglas que possuem representação na bancada paulista, apenas três apresentam tendência de crescimento, são elas: PSL, que deve aumentar sua bancada em três cadeiras, muito em função da projeção de votos de Eduardo Bolsonaro; e PRB e PTB, que devem ter mais um assento cada. Na outra curva de tendência surgem oito partidos – PR, DEM, MDB, PP, PODE, PSD, PV e PSC – que deverão perder uma cadeira, cada, em comparação com a atual representação. Além disso, outras três siglas que atualmente não possuem representação na bancada paulista poderão passar a ter – NOVO, AVANTE e PROS.

 

Percebe-se, portanto, que além de se estimar uma baixa taxa de renovação, o levantamento projeta para um aumento da fragmentação partidária na representação do estado de São Paulo, que deverá ter 20 partidos na Câmara dos Deputados.

 

O resultado desse prognóstico (para o estado de São Paulo) é semelhante ao aferido pelo Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (Diap) para o conjunto da Câmara dos Deputados, cuja renovação estimada seria de 40,54% nas eleições de outubro.

 

Nota-se que não existe grande sintonia entre o prognóstico eleitoral para as eleições proporcionais e os anseios de renovação apresentados pelos eleitores, segundo apontam os principais institutos de pesquisa.

 

Essa dissonância pode ser explicada, entre outras razões, pelo déficit de compreensão do jogo político por parte do eleitor; pela descrença com a política, que acaba por potencializar o voto pragmático em detrimento do voto por ideias ou ideais; e pelas vantagens estratégicas dos atuais detentores de mandato – que possuem nomes conhecidos, serviços prestados, acesso facilitado à mídia, estrutura de gabinete, emendas parlamentares e direito a uma janela partidária indiscreta, que abriu caminho para a negociação do troca-troca partidário (às vésperas das eleições) com a finalidade de obter prioridade no acesso aos recursos de campanha (fundo eleitoral e tempo de TV).

 

Daí a necessidade de se promover políticas de conscientização sobre o sistema político-eleitoral, sobre o papel das instituições, sobre as consequências do voto e do “não voto”, de modo que possamos superar a descrença com a classe política e com as instituições realizando o resgate do debate de ideias e dos ideais de mudança. Renovação se faz através do voto consciente!

 

Veja a seguir a relação dos atuais deputados federais com a respectiva situação nas eleições de outubro, o prognóstico da distribuição de vagas por partido, o prognóstico de distribuição de cadeiras por coligação e a relação dos candidatos mais competitivos.

 

Relação dos atuais deputados federais e as eleições de 2018

 

Concorrem à reeleição os deputados Baleia Rossi (MDB), Herculano Passos (MDB), Junji Abe (MDB), Beto Mansur (MDB), Marco Feliciano (Podemos), Renata Abreu (Podemos), Roberto de Lucena (Podemos), Dr. Sinval Malheiros (Podemos), Tiririca (PR), Márcio Alvino (PR), Milton Monti (PR), Paulo Freire (PR), Capitão Augusto (PR), Miguel Lombardi (PR), Celso Russomanno (PRB), Roberto Alves (PRB), Vinicius Carvalho (PRB), Marcelo Squassoni (PRB), Alex Manente (PPS), Jefferson Campos (PSB), Arnaldo Jardim (PPS), Gilberto Nascimento (PSC), Luiz Lauro Filho (PSB), Nelson Marquezelli (PTB), Keiko Ota (PSB), Carlos Sampaio (PSDB), Samuel Moreira (PSDB), Eduardo Cury (PSDB), Jorge Tadeu Mudalen (DEM), Bruna Furlan (PSDB), Vitor Lippi (PSDB), Miguel Haddad (PSDB), Guilherme Mussi (PP), Missionário José Olímpio (DEM), Vanderlei Macris (PSDB), Eli Corrêa Filho (DEM), João Paulo Papa (PSDB), Arnaldo Faria de Sá (PP), Floriano Pesaro (PSDB), Ricardo Izar (PP), Alexandre Leite (DEM), Goulart (PSD), Walter Ihoshi (PSD), Lobbe Neto (PSDB), Fausto Pinato (PP), Eduardo Bolsonaro (PSL), Luiza Erundina (PSOL), Ivan Valente (PSOL), Zarattini (PT), Arlindo Chinaglia (PT), Ana Perugini (PT), Orlando Silva (PCdoB), Paulo Teixeira (PT), Nilto Tatto (PT), Vicentinho (PT), Valmir Prascidelli (PT), José Mentor (PT), Thame (PV) e Paulo Pereira da Silva (Solidariedade).

 

Por sua vez, dos 11 deputados que não disputarão à reeleição, sete optaram por não concorrer a nenhum cargo – Andrés Sanchez (PT), Antônio Bulhões (PRB), Evandro Gussi (PV), Flavinho (PSC), Sérgio Reis (PRB), Sílvio Torres (PSDB) e Vicente Cândido (PT) –, três disputam uma vaga no Senado Federal – Mara Gabrilli (PSDB), Major Olímpio (PSL) e Ricardo Trípoli (PSDB) –, e um concorre ao cargo de vice-governador – Rodrigo Garcia (DEM).

 

 

Prognóstico de distribuição de cadeiras por coligação

| Relação dos candidatos mais competitivos

 

 

Coligação AVANTE | Projeção de 0 a 1 | Tendência de 1

  1. Vaccarezza (Avante) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  2. Dr. Ronaldo (Avante) | Renovação

 

Coligação MDB | Projeção de 2 a 4 | Tendência de 3

  1. Baleia Rossi (MDB) | Reeleição

  2. Herculano Passos (MDB) | Reeleição

  3. Junji Abe (MDB) | Reeleição

  4. Ricardo Nunes (MDB) | Renovação (CP) – vereador de São Paulo

  5. Beto Mansur (MDB) | Reeleição

 

Coligação NOVO | Estimativa de 0 a 1 | Tendência de 1

  1. Ricardo Salles (NOVO) | Renovação (CP) – ex-Secretário de Meio Ambiente de São Paulo

  2. Vinicius Poit (NOVO) | Renovação

 

Coligação PODE / PHS / PMB | Projeção de 3 a 4 | Tendência de 3

  1. Pastor Marco Feliciano (PODE) | Reeleição

  2. Renata Abreu (PODE) | Reeleição

  3. Roberto Lucena (PODE) | Reeleição

  4. Dr. Sinval Malheiros (PODE) | Reeleição

  5. Sakai (PMB) | Renovação

  6. Marcelo Ortiz (PODE) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  7. Figueiredo Jogo Legal (PHS) | Renovação

  8. Heida Woo (PODE) | Renovação

  9. Marcelo Ortega (PODE) | Renovação

  10. Laércio Benko (PHS) | Renovação

 

Coligação PR | Projeção de 4 a 6 | Tendência de 5

  1. Tiririca (PR) | Reeleição

  2. Marcio Alvino (PR) | Reeleição

  3. Milton Monti (PR) | Reeleição

  4. Paulo Freire Costa (PR) | Reeleição

  5. Motta (PR) | Renovação

  6. Capitão Augusto (PR) | Reeleição

  7. Miguel Lombardi (PR) | Reeleição

  8. Antonio Carlos Rodrigues (PR) | Renovação (CP) – suplente de senador e ex-vereador

  9. Luciana Costa (PR) | Renovação

  10. Policial Katia Sastre (PR) | Renovação

  11. Juliana A. Cardoso (PR) | Renovação

 

Coligação PRB | Projeção de 6 a 7 | Tendência de 7

  1. Celso Russomanno (PRB) | Reeleição

  2. Milton Vieira (PRB) | Renovação (CP) – deputado estadual

  3. Roberto Alves (PRB) | Reeleição

  4. Vinicius Carvalho (PRB) | Reeleição

  5. Marcelo Squassoni (PRB) | Reeleição

  6. Guilherme Ribeiro (PRB) | Renovação

  7. Gabriel Kanner (PRB) | Renovação

  8. Ricardo Bentinho (PRB) | Renovação

  9. Dr. Rey (PRB) | Renovação

  10. Ricardo Molina (PRB) | Renovação

  11. Maria Rosas (PRB) | Renovação

  12. Henrique do Paraiso (PRB) | Renovação

  13. Alex Tailândia (PRB) | Renovação

  14. Shakespeare Carvalho (PRB) | Renovação

 

Coligação PROS | Projeção de 0 a 1 | Tendência de 1

  1. Ricardo Teixeira (PROS) | Renovação

  2. Dr. Gilberto França (PROS) | Renovação

  3. Dr. Ângelo (PROS) | Renovação

  4. Guilherme Tiosso (PROS) | Renovação

  5. Oscar Maroni (PROS) | Renovação

  6. Melqui (PROS) | Renovação

  7. Doda (PROS) | Renovação

  8. Fabio Soares (PROS) | Renovação

 

Coligação PSB / PSC / PPS / PTB | Projeção de 7 a 8 | Tendência de 8

  1. Alex Manente (PPS) | Reeleição

  2. Jefferson Campos (PSB) | Reeleição

  3. Arnaldo Jardim (PPS) | Reeleição

  4. Marlene Campos Machado (PTB) | Renovação – esposa do deputado estadual Campos Machado

  5. Gilberto Nascimento (PSC) | Reeleição

  6. Luiz Lauro Filho (PSB) | Reeleição

  7. Nelson Marquezelli (PTB) | Reeleição

  8. Keiko Ota (PSB) | Reeleição

  9. Ricardo Silva (PSB) | Renovação

  10. Valdomiro Lopes (PSB) | Renovação (CP) – ex-deputado estadual e ex-prefeito de São José do Rio Preto

  11. Dr. Ubiali (PSB) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  12. Marcelo Aguiar (PSB) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  13. Pollyana Gama (PPS) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  14. Eliseu Gabriel (PSB) | Renovação

  15. Roberto Freire (PPS) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  16. Eduardo Soltur (PSB) | Renovação

  17. Rivael Papinha (PSB) | Renovação

  18. Teresinha Vick (PTB) | Renovação

  19. Hélio Ribeiro (PSB) | Renovação

  20. Professor Luiz Flavio Gomes (PSB) | Renovação

  21. Paulinho Sasaki (PTB) | Renovação

  22. Batoré (PTB) | Renovação

 

Coligação PSDB / PSD / DEM / PP | Projeção de 19 a 23 | Tendência de 21

  1. Kim Kataguiri (DEM) | Renovação (CP) – vereador de São Paulo

  2. Carlos Sampaio (PSDB) | Reeleição

  3. Samuel Moreira (PSDB) | Reeleição

  4. Fernando Capez (PSDB) | Renovação (CP) – deputado estadual

  5. Eduardo Cury (PSDB) | Reeleição

  6. Jorge Tadeu Mudalen (DEM) | Reeleição

  7. Bruna Furlan (PSDB) | Reeleição

  8. Vitor Lippi (PSDB) | Reeleição

  9. Miguel Haddad (PSDB) | Reeleição

  10. Carlos Bezerra Jr (PSDB) | Renovação (CP) – deputado estadual

  11. Guilherme Mussi (PP) | Reeleição

  12. Missionário José Olímpio (DEM) | Reeleição

  13. Cezinha de Madureira (PSD) | Renovação (CP) – deputado estadual

  14. Vanderlei Macris (PSDB) | Reeleição

  15. Eli Corrêa Filho (DEM) | Reeleição

  16. José Aníbal (PSDB) | Renovação (CP) – suplente de senador e ex-deputado federal

  17. Samanta Duarte Nogueira (PSDB) | Renovação – esposa do ex-deputado Duarte Nogueira

  18. Papa (PSDB) | Reeleição

  19. Arnaldo Faria de Sá (PP) | Reeleição

  20. Floriano Pesaro (PSDB) | Reeleição

  21. Ricardo Izar (PP) | Reeleição

  22. Alexandre Leite (DEM) | Reeleição

  23. Goulart (PSD) | Reeleição

  24. Walter Ihoshi (PSD) | Reeleição

  25. Ivani Vaz de Lima (PSDB) | Renovação – esposa do ex-deputado Vaz de Lima

  26. Dr. Eleuses Paiva (PSD) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  27. Lobbe Neto (PSDB) | Reeleição

  28. Fausto Pinato (PP) | Reeleição

  29. Guilherme Campos (PSD) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  30. David Soares (DEM) | Renovação (CP) – vereador de São Paulo

  31. Marcelo Lima (PSD) | Renovação

  32. Fabricio Cobra (PSDB) | Renovação (CP) – ex-secretário de Turismo e filho da ex-deputada Zulaiê Cobra

  33. Adérmis Marini (PSDB) | Renovação

  34. Marco Bertaiolli (PSD) | Renovação

  35. Izaque Silva (PSDB) | Renovação

  36. Rodrigão do Vôlei (PSDB) | Renovação

  37. Thereza Collor (PSDB) | Renovação – ex-mulher de Pedro Collor, irmão de Fernando Collor

 

Coligação PSL | Projeção de 5 a 6 | Tendência de 5

  1. Eduardo Bolsonaro (PSL) | Reeleição

  2. Joice Hasselmann (PSL) | Renovação

  3. Carla Zambelli (PSL) | Renovação

  4. Alexandre Frota (PSL) | Renovação

  5. Junior Bozzella (PSL) | Renovação (CP) – ex-vereador de São Vicente

  6. Comandante Castanho (PSL) | Renovação

  7. Abou Anni (PSL) | Renovação (CP) – vereador de São Paulo

  8. Luiz Philippe o. Bragança (PSL) | Renovação

  9. Celso Vendramini (PSL) | Renovação

  10. Patrícia Bueno (PSL) | Renovação

  11. General Peternelli (PSL) | Renovação

 

Coligação PSOL | Projeção de 1 a 2 | Tendência de 2

  1. Luiza Erundina (PSOL) | Reeleição

  2. Ivan Valente (PSOL) | Reeleição

  3. Sâmia Bomfim (PSOL) | Renovação

  4. Douglas Belchior (PSOL) | Renovação

 

Coligação PT / PCdoB | Projeção de 9 a 11 | Tendência de 11

  1. Carlos Zarattini (PT) | Reeleição

  2. Arlindo Chinaglia (PT) | Reeleição

  3. Alencar Santana (PT) | Renovação (CP) – deputado estadual

  4. Ana Perugini (PT) | Reeleição

  5. Orlando Silva (PCdoB) | Reeleição

  6. Paulo Teixeira (PT) | Reeleição

  7. Alexandre Padilha (PT) | Renovação (CP) – ex-ministro da Saúde

  8. Ana do Carmo (PT) | Renovação (CP) – deputada estadual

  9. Nilto Tatto (PT) | Reeleição

  10. Telma de Souza (PT) | Renovação – ex-deputada federal

  11. Vicentinho (PT) | Reeleição

  12. Valmir Prascidelli (PT) | Reeleição

  13. José Mentor (PT) | Reeleição

  14. Marcio Pochmann (PT) | Renovação

  15. Amélia Naomi (PT) | Renovação

  16. Eloi Pietá (PT) | Renovação (CP) – ex-deputado estadual e ex-prefeito de Guarulhos

  17. Rui Falcão (PT) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  18. Alfredinho (PT) | Renovação (CP) – vereador de São Paulo

  19. Carlos Gabas (PT) Renovação (CP) – ex-ministro da Previdência

  20. Juliana Cardoso (PT) | Renovação (CP) – vereador de São Paulo

  21. Francisco Chagas (PT) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

 

Coligação PV | Projeção de 0 a 1 | Tendência de 1

  1. Thame (PV) | Reeleição

  2. Penna (PV) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  3. Gilberto Natalini (PV) | Renovação (CP) – vereador de São Paulo

  4. Regina Gonçalves (PV) | Renovação

  5. Toninho Colucci (PV) | Renovação (CP) – ex-prefeito de Ilhabela

 

Coligação SOLIDARIEDADE | Projeção de 1 a 2 | Tendência de 1

  1. Paulinho da Força (SD) | Reeleição

  2. Dr. Talmir (SD) | Renovação (CP) – ex-deputado federal

  3. Alliny Sartori (SD) | Renovação (CP) – vereadora de Ibitinga

 

Legenda:

CP: Circulação de Poder

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload